Меню

Звонки принимаются
с 8:00 до 18:00 МСК

Статьи

Диетические сухофрукты

Нарушение обмена веществ, а также другие заболевания приводят к тому, что приходится более тщательно продумывать рацион своего питания. В зависимости от того, какая цель стоит — просто сбалансировать вес тела или же снизить болезненные симптомы конкретного заболевания, может назначаться специальная диета. 

Она обычно включает набор продуктов, из которых организм будет получать все необходимые питательные вещества, витамины, при этом не провоцировать усугубления проблем и рецидивов. Достаточно часто в таком комплексе присутствуют сухофрукты, так как они являются ценным источником микроэлементов, витаминов, аминокислот. Главное при их употреблении придерживаться рекомендованной дневной нормы, а также более предпочтительного способа обработки.

Какие сухофрукты снижают вес?

Повышенная масса тела — это не только эстетическая проблема. Это обычно проблемы с работой органов ЖКТ, обменом веществ, работой эндокринной системы. Вот какие продукты помогут эффективно снизить массу тела и нормализовать баланс в работе всех органов:

  • Чернослив. Этот продукт имеет большое количество пищевых нерастворимых волокон, благодаря чему можно наладить перистальтику кишечника. Употребление такого сухофрукта помогает вывести из организма токсины, шлаки, убрать избыточное количество жиров. Чернослив не только нормализует обменные процессы, но также помогает поддерживать в норме сердечно-сосудистую систему, восстановить костную ткань. Кроме того, он способствует улучшению настроения, а депрессивные состояния нередко возникают на фоне ограничений в еде.

  • Ананас. Этот фрукт считается эффективным сжигателем жира. Он имеет в своем составе не только минералы и витамины, но также фермент, который в ускоренном режиме расщепляет жиры. Клетчатка помогает вывести токсины, шлаки, уменьшить отечность.

  • Изюм. Такой сухофрукт поможет нормализовать баланс калия в организме, который зачастую в дефиците при принудительном похудении. Также при употреблении такого сухофрукта восстанавливается солевой баланс, нормализуются все процессы в кишечнике. Кроме того, изюм — это ценный источник йода, который необходим для правильного функционирования эндокринных желез.

  • Курага. Этот продукт богат калием, кальцием, магнием. При употреблении кураги поддерживается работа сердца, на которое во время диеты приходится повышенная нагрузка, нейтрализуется избыточный вредный холестерин. 

  • Финики. В этих сухофруктах есть вещества, благодаря которым регулируется количество жирных кислот в организме. При активных физических нагрузках во время похудения резко снижается уровень сахара, а несколько фиников во время перекуса помогут его нормализовать.

  • Яблоки. Обязательно включают в диету при похудении, так как они имеют клетчатку для очищения организма от шлаков и пектины, благодаря которым стабилизируются все обменные процессы. Также сушка — это источник витамина С, железа и других ценных микроэлементов.

  • Груша. В сушеном виде сохраняет большинство минералов и витаминов в своем составе, способствует выведению токсинов и тяжелых металлов из организма. Благодаря этому стабилизируется обмен веществ, лучше начинают работать все органы.

  • Вишня. Этот фрукт дает омолаживающий эффект, а также нейтрализует свободные радикалы в организме.

Таким образом, диета — это не обязательно скучно. Питание может и должно быть разнообразным, только в таком случае будет оказана польза для организма, а не вред.

Диетические сухофрукты

Что самое низкокалорийное из сухофруктов?

При похудении, диетическом питании на фоне разных заболеваний нередко рассчитывается энергетическая ценность употребляемых продуктов. Если ориентироваться на этот показатель, то вот какие данные есть по сухофруктам:

Название 

 Калорийность 

 Груша

 250 ккал

 Яблоки

 230-250 ккал

 Чернослив 

 230 ккал

 Курага

 240-250 ккал


Эти продукты можно включать в рекомендованной дозе в ежедневный режим питания.

Рекомендованная доза сухофруктов

Можно ли потолстеть от сухофруктов?

Слишком быстрым набор веса не будет, если употреблять сухофрукты время от времени. Но все же стоит правильно выбирать разные виды, чтобы в целом питание было сбалансированным относительно поставленных целей. Наиболее калорийными являются следующие виды сухофруктов:

Название 

Калорийность 

Банан

390 ккал

Ананас

285 ккал

Финики

270-280 ккал

Хурма

270 ккал

Инжир

260 ккал


В каждом из этих фруктов есть ценные вещества, которые необходимы для нормальной работы организма человека. Поэтому при грамотном расчете энергетической ценности можно включать в рацион любые сухофрукты, но в ограниченном количестве.

Какие сухофрукты можно есть на ночь?

Сухофрукты являются достаточно грубой и тяжелой пищей. Поэтому их рекомендуется включать в рацион утром, в обед, на полдник. Вечером их можно употреблять небольшое количество, комбинируя с овощами, йогуртом, творогом. Но желательно при этом максимально измельчать сухие фрукты, пропаривать или отваривать их, чтобы облегчить работу организма по их перевариванию. Стоит исключить те, что имеют очень высокую калорийность, то есть можно на ночь съесть только немного кураги, чернослива или сушеных яблок.

Сухофрукты на ночь

Сколько сухофруктов можно есть на диете?

В отношении любых сухофруктов оптимальная норма составляет 50 г в день. Некоторые плоды, которые имеют большое количество сахара, рекомендуется съедать не более 20-30 г, например, изюм, инжир, финики. 

Какие орехи самые жирные и калорийные?

Кроме фруктов, при похудении с целью поддержания организма обычно включают в рацион разные орехи. При этом необходимо учитывать, что такие продукты имеют большое количество жиров в химическом составе, а также могут иметь очень высокую энергетическую ценность. Используя эту информацию, можно грамотно наладить режим питания, не отказывая себе во вкусных и полезных продуктах.

Вот какие орехи являются самыми жирными и калорийными:

Название

Калорийность

Жиры

Бразильский орех 

 650 ккал

66 г

 Кедровый орех

 673 ккал

61 г

 Кешью

 643 ккал

54 г

 Пекан

 700 ккал

72 г

 Грецкий

 654 ккал

62 г


Данные указаны из расчета на 100 г продукта. Оптимальная же дневная норма употребления орехов для здорового человека составляет около 50 г.

Какие орехи самые низкокалорийные — кокос, желудь, каштан, фисташки.

Такой продукт, как орехи, обязательно нужно включать в свой рацион, так как они оказывают омолаживающий эффект, помогают восстановить увядающую кожу, улучшить состояние волос, ногтей. Содержащиеся в химическом составе вещества помогают укрепить сосуды, улучшить работу репродуктивной системы, предотвратить развитие тяжелых заболеваний, таких как инсульт, инфаркт. Кроме того, орехи ускоряют обменные процессы, благодаря чему удается похудеть, лучше справляться со стрессом. 

Вы можете заказать с доставкой любые отборные орехи и сухофрукты на нашем сайте. Мы предлагаем действительно выгодные цены на большой ассортимент продукции, тщательно следим за качеством и доставляем заказы в любой уголок России.

Узнать как правильно хранить сухофрукты в домашних условиях вы можете из другой нашей экспертной статьи.