Меню

Звонки принимаются
с 8:00 до 18:00 МСК

Статьи

Как хранить сухофрукты в домашних условиях

Как хранить сухофрукты? Этим вопросом задается каждая хозяйка, желающая в течение всего года питаться вкусной и здоровой пищей. Как правильно хранить изюм, курагу и финики в домашних условиях?


Сушеные фрукты и орехи в мешках


Правило №1. Температурный режим

Хранить изюм, финики и курагу в домашних условиях следует при температуре не выше 15 °C и при влажности не более 70%. Допускается периодический подъем температуры до 20 °C. Сухофрукты не любят влагу и тепло, поэтому они должны находиться в сухом и достаточно прохладном помещении.

Лучше всего для хранения фруктов и ягод подойдет кладовка или чердак. Только при таких условиях сушеные продукты сохранят все свои полезные свойства на долгое время. 

Если вы решились оставить запасы фруктов и ягод на кухне, спрячьте их подальше в шкаф. Следите за тем, чтобы рядом с сушеными продуктами не находились бытовые приборы, излучающие тепло (холодильник или микроволновка). Не стоит хранить финики и изюм рядом с чайником и плитой. Пары от готовящейся еды могут проникнуть в емкости с сухофруктами и стать причиной их порчи раньше времени. Используйте для хранения запасов самые дальние уголки кухонного гарнитура.


Сухофрукты - как хранить


Правило №2. Раздельное хранение 

Как хранить изюм, курагу и финики – вместе или раздельно? Можно ли смешивать разные фрукты и ягоды? 

Опытные хозяйки знают, что для каждого вида продуктов должна быть своя емкость. Это правило следует соблюдать даже в том случае, если вы планируете использовать все сухофрукты вместе, например хотите сварить компот. Подготовьте для каждого вида продукта свою баночку или мешок.


Курага и орехи в стеклянных банках


Правило №3. Посуда имеет значение 

Хранить сухофрукты следует в сухих стеклянных, керамических или деревянных банках. Помните, что все банки должны иметь плотные крышки для защиты от влажности и случайного мусора. Не забывайте проверить.


Сушеные финики


Правило №4. Сушка 

Как хранить сухофрукты, приобретенные на рынке? Прежде всего следует тщательно промыть все приобретенные продукты. Чистые ягоды и фрукты нужно обязательно просушить при комнатной температуре, после чего воспользоваться духовым шкафом. Такой метод позволяет предотвратить появление плесени, которая часто возникает на плохо просушенных сухофруктах.

Совет: используйте духовку на минимальной мощности для сушки ягод и фруктов.


Магазин сухофруктов


Правило №5. Проверяйте запасы 

Хранение сухофруктов – это процесс, который требует постоянного контроля. Время от времени перебирайте ягоды и фрукты, отмечая их сохранность и внешний вид. Если среди запасов завелись жучки, следует прокалить сухофрукты в духовке. В летнее время можно просто оставить запасы на солнечном свете. 

Изюм, финики и курагу можно заморозить в морозильной камере, после чего обязательно повторно просушить. Хранить длительное время в холодильнике можно только чернослив – другие фрукты не выдержат таких условий. Заплесневевшие запасы остается только выбросить в мусорное ведро.


Правило №6. Мята в помощь 

Сомневаетесь, что сухофрукты просушены идеально, или у вас просто нет возможности долго ждать? 

Есть способ, позволяющий сохранить ягоды и фрукты в домашних условиях на долгое время. Для этого следует добавить в заготовки сухую мяту и упаковать все в холщовый мешочек. Хранить такие запасы нужно в темном шкафу без дополнительных источников света.



Правило №7. Используйте соль 

Как хранить сухофрукты в кухонном шкафу? 

Многие хозяйки предпочитают держать запасы всегда под рукой, а не доставать их каждый раз с чердака или кладовой. При этом следует помнить, что хранение фруктов и ягод в помещении с высокой влажностью - не лучший вариант. Пары от кастрюль и брызги воды из раковины могут навредить сушеным продуктам. 

Избежать этого можно с помощью обычной поваренной соли. Просто поставьте солонку в шкаф рядом с баночками и мешочками ваших запасов – и будьте уверены, с ними ничего не случится. 

Помните, что сухофрукты, как и любые продукты, имеют свой срок годности. Хранить изюм, курагу, финики и сушеные ягоды следует не более одного года. Не делайте больших запасов, иначе спустя двенадцать месяцев вам придется избавляться от многочисленных баночек и мешочков. Приобретайте фрукты и ягоды по мере необходимости, обрабатывайте в свой срок и используйте по прямому назначению. 

Зная, как правильно хранить сухофрукты в домашних условиях, вы всегда сможете сделать полезные запасы для себя и своих близких. Пусть любимые блюда радуют всеми оттенками вкусов!


Соль


Правило №8. Приобретайте качественные продукты

От исходного качества сухофруктов напрямую зависит то, как долго вы сможете их хранить самостоятельно у себя дома. 

Заказывайте натуральные сухофрукты, свежие и вкусные орехи, цукаты, ароматные приправы и специи и многое другое на нашем сайте Nuts24.ru! Мы гарантируем высочайшее качество и отличные вкусовые свойства всех продуктов в нашем магазине. 

Посмотрите наш каталог, выберите любые понравившиеся товары и мы доставим ваш заказ в любую точку России надежной транспортной компанией в кратчайшие сроки!

Лучшие орехи в мире - только в Натс24!

Приглашаем вас также узнать как правильно хранить орехи дома в нашей экспертной статье, а ещё прочитать полезные советы по хранению муки и круп в домашних условиях.