Меню

Звонки принимаются
с 8:00 до 18:00 МСК

Статьи

Как правильно хранить орехи в домашних условиях?

Орехи и сухофрукты — ценный продукт питания. В них содержится приличный комплекс минералов, включая магний, кальций, железо, а также фосфор, калий. В этом продукте есть клетчатка и витамины Д, С, В, Е, А. 

Регулярное употребление орехов просто в качестве перекуса или добавки в различные блюда — салаты, горячие закуски из рыбы, мяса, овощей наполняют организм человека ценными элементами, необходимыми для здоровья. С помощью орехов можно нормализовать гормональный фон, улучшить состояние волос, кожи, улучшить обменные процессы, работу сердца, сосудов.

Такой продукт подлежит длительному хранению, но при соблюдении определенных условий. С ними нужно внимательно ознакомиться, чтобы не причинить вред себе именно из-за неправильного хранения.

При какой температуре хранить орехи?

Оптимальная температура, при которой сохраняются в химическом составе все полезные вещества и продукт не портится, — 15-20 градусов. При этом показатель влажности не должен превышать 70%. Желательно ограничить прямое воздействие солнечных лучей. Таким образом, лучшее место для хранения орехов — это затемненное, прохладное, сухое помещение. В частном доме это может быть чердак, в квартире — кладовка или продуктовый шкаф. 

Если для хранения орехов выбрано место в шкафу на кухне, важно, чтобы рядом с ним не были расположены бытовые приборы, которые выделяют тепло или при готовке еды на которых образуется пар.


Хранение орехоф

Можно ли хранить орехи с другими продуктами?

Орехи и сухофрукты можно хранить рядом, но их необходимо поместить в отдельные контейнеры. Складывать разные виды в одну емкость категорически не рекомендуется. 

Также в случае хранения орехов рядом с сильно пахнущими продуктами, такими как сыры, копчености, овощи, лучше закрывать орехи в плотном отдельном контейнере или толстом полиэтиленовом пакете, через которые не проникнет сторонний запах.

Нужно ли мыть орехи перед хранением?

Орехи лучше покупать в скорлупе, чтобы исключить воздействие вредных веществ на них, впитывание в структуру продукта в процессе хранения, продажи. В таком случае мыть орехи перед хранением не надо. 

Если же в домашних условиях есть орехи, на которых на поверхности есть грязь, тогда имеет смысл очистить их. Но после мытья обязательно нужно процедить через сито и высушить. Это можно сделать с помощью духовки или специальных сушильных аппаратов.

Даже если орехи не мыли, все же стоит их немного прокалить в духовке или сушилке, чтобы наверняка исключить размножение в них насекомых и других вредителей.


Как хранить орехи

Какая посуда лучше для хранения орехов?

Сегодня в обиходе каждой хозяйки есть различные емкости. Но не все они подойдут для того, чтобы хранить орехи долгое время. Вот какие варианты будут оптимальными:

  • стеклянные емкости;

  • керамическая посуда;

  • деревянные банки;

  • картонные коробки;

  • глиняная посуда.

Хорошо, если эти емкости имеют плотно защелкивающуюся крышку. Для неочищенных плодов также можно использовать холщовые мешочки. А полиэтиленовые пакеты и изделия из пластика категорически не подойдут для того, чтобы хранить орехи, так как в них обычно продукт запревает.

Нужно ли чистить орехи перед хранением?

Продукт лучше и дольше хранится именно в скорлупе. Поэтому не стоит ее очищать, если покупали орехи в таком виде. Более того, наличие скорлупы позволяет сохранить ценные жирные кислоты, которые есть в орехах.


Миндаль и фисташки

Как хранить разные орехи?

Каждый вид ореха имеет свои особенности. Поэтому все же нужно учитывать эти нюансы, если планируется хранить запасы разных видов орехов:

  • грецкие орехи — оптимальная температура в месте хранения должна быть в пределах 5-13 градусов, если это орехи в скорлупе, лучше всего подойдет мешочек из ткани или стеклянная банка, а очищенные ядра можно заморозить;

  • кедровые орешки — этот вид ореха хранится недолго, не более полугода, но при условии температуры до 15 градусов, если же она выше, то срок сокращается до 3 месяцев, в холодильнике такие орехи хранить недопустимо;

  • макадамия — для этих орехов идеальным будет температурный режим в диапазоне 0-10 градусов, так они будут храниться до 2 лет, если есть скорлупа, и выбраны герметично закрывающиеся емкости;

  • бразильский орех — хранят до 2 лет при температуре 3-10 градусов, но только в том случае, если плоды полностью созрели, хранить в холодильнике такой продукт можно, но всего лишь в течение месяца, в морозилке — до 3 месяцев;

  • кешью — для хранения этого ореха нужно прохладное помещение, тогда продолжительность периода будет составлять около 5 недель, кешью допустимо заморозить, если обернуть пищевой пленкой, в таком случае срок хранения продлевается до полугода;

  • миндаль — лучше всего его хранить в стеклянных банках, но можно и заморозить, чтобы продлить срок до 3 лет, а если положить миндаль в холодильник, то его свежесть сохранится до 1 года, в то время как при комнатной температуре этот период не превышает 6 месяцев;

  • фундук — для этого лесного плода лучше всего подходят условия комнатной температуры, так его можно хранить на протяжении года, а если выбрать место на чердаке или в помещении, где температура будет стабильно от 0 до 3 градусов, то полезные вещества плода будут сохраняться до 4 лет.

  • фисташки — обычно их хранят в прохладном месте в течение 2 лет, при комнатной температуре — около 1 года, а если с фисташек уже счищена скорлупа, то срок хранения не превышает 3 месяцев;

  • арахис — хранят в темном сухом и прохладном месте в течение года, можно поместить плоды в холодильник, тогда срок хранения немного увеличится.

  • мускатный орех — такие плоды можно сберегать только при комнатной температуре, в емкости с герметично закрывающейся крышкой, категорически недопустимо ставить емкость около плиты или духовки, а также нельзя подвергать заморозке;

  • кокос — такой орех можно хранить не более 3 месяцев, если температура будет в пределах 4-7 градусов, после этого периода молоко внутри выпаривается, а мякоть становится достаточно жесткой.

Чтобы продлить срок хранения орехов в квартире и избежать распространения плесени, насекомых, важно регулярно перебирать продукт, удалять испорченные орехи. Дополнительно можно рядом поставить емкость с обычной поваренной солью, которая защищает орехи и сухофрукты от порчи.

Это все основные советы по правильному хранению орехов в домашних условиях. Узнайте также как правильно хранить сухофрукты дома из нашей лучшей флагманской статьи.

Также приглашаем вас попробовать свежайшие орехи и натуральные сухофрукты, которые вы можете заказать прямо на нашем сайте. Большой выбор, отличное качество, лучшие цены и доставка в любой уголок России!