Меню

Звонки принимаются
с 8:00 до 18:00 МСК

Статьи

Пишмание - турецкая халва, похожая на сладкую вату: что это такое, как готовят и как едят

Что такой пишмание

Многие мировые кухни, в том числе и турецкая, богаты на уникальные рецепты разнообразных блюд. В Турции особо популярна сладость под названием пишмание. Вкуснейшее лакомство пользуется востребованностью среди детей и взрослых. 

Этот удивительный продукт покоряет внимание каждого человека с первого взгляда. Внешне кондитерское изделие представляет собой скрученные в клубки тонкие нити. Основные ингредиенты турецкой сладости — мука и сахар. В качестве дополнительных ингредиентов выступают орехи, кунжут и другие предварительно обжаренные добавки.

 Сладкое кушанье имеет необычные вкусовые качества, одновременно схожие со вкусом халвы и сахарной ваты.

Что такое пишмание

Первоначально лакомство в виде мотка ниток готовилось хозяйками в домашних условиях. Сегодня пишмание в подавляющем большинстве случаев является фабричным кондитерским изделием. Наряду с другими традиционными видами лакомств на улицах Турции можно купить и такое кушанье. 

Турецкая сладость производится на специальных фабриках, поставляющих свою продукцию на фирменные торговые точки. Купить пишмание также можно и в магазинах других стран, например, в России пишмание доступно в магазине Nuts24 - вкусное, свежее, напрямую из Турции. Сладкий продукт поставляется на рынки из Турции, готовится местными кондитерскими заводами. 

История создания пишмание

Известная турецкая сладость была впервые приготовлена в турецком городе Измит. Теперь этот населенный пункт считается родиной лакомства. Согласно легенде, именно в нем жил и работал широко известный на то время кондитер. Его кондитерское изделие сразу же оценило по достоинству множество людей. За кулинарными шедеврами мастера выстраивались очень длинные очереди желающих попробовать такое лакомство, как волосатая халва и многое другое.

 Доставленное после этого в османский дворец десертное блюдо стали называть «Сарай хелвасы» («Дворцовая халва»). В те времена турецкая вата стала часто употребляться молодыми девушками в период посиделок в Рамадан. Представительницы прекрасного пола за большим столом, на котором размещали сладкое кушанье, делились друг с другом интересными историями. 


История создания пишмание

Сначала кондитер назвал сладость из тонких нитей «шишмание», что в переводе с турецкого означает «толстушечка». Его выбор был обусловлен тем, что кулинар был влюблен в прекрасную девушку с объемными формами. Спустя какое-то время он вступил с возлюбленной в брак. Семейная жизнь этих людей оказалась достаточно сложной, поскольку девушка отличалась придирчивым и ревнивым характером. Развод пары предопределил то, что турецкая халва нитями стала называться ее покупателями «пишмание» («раскаяние»).

Хаджи Агоп Долмаджиян считается кондитером, благодаря которому нитевидная сладость стала обширно поставляться в торговлю. Ему пришлось покинуть кондитерскую и эмигрировать со своей семьей из Турции. К этому привела Первая мировая война. Ибрагим, будучи бывшим бухгалтером Агопа, самостоятельно занялся кондитерской деятельностью. Компонентами пишмание стал густой сироп, для приготовления которого было необходимо длительное переваривание сахарного песка с водой и мука.  

Как готовят пишмание в Турции — рецепт, состав

Сладкое кушанье можно попробовать нескольких видов. Каждая разновидность зачастую отличается от других формой и содержанием сахара. Например, приближенное к виду пахлавы пишмание выделяется 56% сахарного песка. В форме квадрата подается сладость с 50% сахара. В состав лакомства входят следующие главные ингредиенты:

  • мука;

  • вода;

  • сахарный песок;

  • сливочное масло;

  • лимонная кислота или сок лимона. 

На первом этапе производственного приготовления сладости в казанах смешиваются такие компоненты кондитерского изделия, как вода, сахар, лимонная кислота. Полученная смесь кипятится в течение 25 минут. Мука отдельно обжаривается на сливочном масле. Во время жарки ингредиенты необходимо регулярно помешивать, что позволяет кулинарам предотвратить их пригорание.


Как готовят пишмание

На следующем этапе обжаренная мука помещается в аппарат для дальнейшего нагрева на протяжении 20 минут. По окончанию нагревания смесь перекладывается на широкий поднос тонким слоем. Здесь мука:

  • остается на плоском изделии для пищи 15 минут;

  • достигает соответствующей кондиции; 

  • перекладывается на прохладную поверхность;

  • собирается на один участок подноса лопаткой;

  • взбивается около 3 минут специальным прибором до побеления.

Рецепт пишмание - турецкой халвы


Чтобы из полученной массы образовалась необходимая нитевидная форма, смесь посредством определенных движений перекладывается на поднос, ручки которого подведены. На этом этапе в производственном процессе зачастую принимают участие 5 мастеров. Они добавляют сахарную смесь в муку, сворачивая ее. Таким образом, составляющие смешиваются, сворачиваются восьмеркой и растягиваются, образуя при этом тончайшие ниточки. Этап является практически завершающим для приготовления пишмание.


Как делают турецкую вату пишмание

Готовое кондитерское кушанье получают после очищения нитей от остаточных кусочков сахара. Волосатая халва стоит 15 минут, с помощью сеялки преобразуется в порошок. В это время мастера должны поддерживать одинаковую температуру в каждом участке сладости. Кулинары посыпают изделие фисташками, взвешивают его и прессуют.

Каждый кусочек турецкой сладости весом около 20 г имеет свою форму. На производственном оборудовании готовое лакомство фасуется в пакеты, после чего транспортируется на торговые точки. В необычную сладость также может быть добавлен миндаль или кофе. Мастерское приготовление такой халвы в Турции обуславливает ее непревзойденные вкусовые качества.


Процесс приготовления турецкой халвы нитями пишмание

Как едят пишмание?

Восточным сладостям отдают предпочтение многие современные люди. Попробовать необычный десерт, напоминающий по виду небольшой моток ниток, стоит каждому любителю сладостей. Привлекательный сахаристый продукт содержит не только большое количество углеводов, а и питательные для организма микроэлементы (калий, магний, цинк).

Полезная турецкая халва нитями способна заменить любое шоколадное лакомство, поскольку отличается высоким содержанием сахара. Особенные вкусовые качества пишмание подкупают потребителей с первого съеденного ими кусочка.


Как едят пишмание

Традиционный турецкий десерт может быть с какао, классическим молочным, лимонным, клубничным, фисташковым. В зависимости от используемых добавок варьируется и цвет самой сладости (светло-коричневый, белый, желтый, розовый, салатовый). Сладкое изделие можно есть руками. 

Любой вид десерта просто тает во рту, прекрасно сочетается с кофе и чаем без сахара. Теплые напитки прекрасно подходят к турецкому лакомству в осенне-зимний период. В летний период пишмание можно подать после основного приема пищи к освежающим напиткам (например, к лимонаду). 

Как хранить пишмание?

Все желающие полакомиться необычным десертом могут приобрести кушанье на продуктовых базарах и в супермаркетах Турции, а чтобы не ехать далеко можно купить пишмание в нашем интернет-магазине Nuts24. Аппетитное лакомство, в отличие от многих других восточных сладостей, всегда порционно упаковано.


Как хранить пишмание


Хранить пишмание необходимо герметично закрытым. Также нужно предупредить попадание на него прямых солнечных лучей, близкого расположения к отопительным приборам. Срок годности кушанья должен быть указан на внешней части упаковочного материала.

Стоит помнить, что наиболее выраженными ароматными нотками и вкусом турецкой халвы можно насладиться в случае употребления свежего продукта. Съесть десерт рекомендуется сразу после его распаковки, что исключает оседание воздушного лакомства.

Вы можете купить пишмание в нашем магазине. Доставляем по всей России, гарантируем отменное качество всей продукции.