Меню

Звонки принимаются
с 8:00 до 18:00 МСК

Статьи

Полезные сухофрукты для иммунитета: перечень и рецепты

Поскольку каждый человек — это своеобразная система, чтобы получить необходимые для жизнедеятельности элементы и вещества, нужно взаимодействовать с окружающей средой. В ходе такого взаимодействия организм должен получать полезные и иметь соответствующую защиту от патогенных организмов. Агрессивные внешние факторы среды обитания негативно воздействуют на здоровье людей. 

Благодаря сбалансированной работе иммунной системы, есть возможность исключить их негативное влияние. В периоды ослабления иммунитета важно поддерживать комплекс реакций и свойств, противостоящих воздействию недружественных организмов. 

Снижение иммунной защиты может быть предопределено многими причинами. Усугубить способность организма противостоять внешним агрессивным факторам может стресс, вредные привычки, депрессия, недостаточные и чрезмерные нагрузки (физические, умственные). Чаще всего иммунитет ослабляется в осенне-зимний период. Факт обусловлен тем, что с его наступлением в рацион людей входит небольшое количество таких полезных продуктов питания, как фрукты и овощи. Недостаток витаминов часто приводит к развитию таких заболеваний, как грипп, ОРЗ, ОРВИ. Восполнить их дефицит можно не только синтетическими, а и натуральными средствами. 

Самыми важными для соответствующей работы иммунитета считаются витамины А, С, Е и группы В, а также микроэлементы — железо, селен, цинк. Их можно потреблять из пищи, а не из мультивитаминных препаратов из аптек. Включить в ежедневный рацион питания нужно фрукты, овощи, орехи, лимоны, мёд, сухофрукты для поднятия иммунитета. Поддерживать защитные способности организма необходимо на постоянной основе. 


Сухофрукты и орехи для повышения иммунитета

Повышающие иммунитет сухофрукты

Правильное питание без низкокалорийных диет — отличный способ наладить должное функционирование иммунной системы. Подавляющее большинство сухофруктов оказывает на организм положительное влияние. Наиболее популярными и востребованными видами являются:

  • чернослив;

  • яблоко;

  • изюм;

  • курага;

  • шиповник;

  • финик.

Комплексное потребление витаминов, макро- и микроэлементов содействует поддержанию здорового состояния людей. Определенные питательные вещества напрямую воздействуют на организм, в то же время остальные способствуют надлежащему усвоению нутриентов. 

Польза и особенности воздействия 

При ослабленных иммунных клетках рекомендуется уделить особое внимание поддержке работы взаимосвязанных нервных структур. Витамины группы В содействуют устранению стресса, сонливости и бессонницы. В кураге объем В1 и В2 достигает 0,2 мг, С — 4 мг. Аскорбиновая кислота помогает активно побороть простудные заболевания. Такая помощь особо важна в период ослабленной защитной системы. Питательное вещество способствует вырабатыванию организмом противовирусных антител, интерферонов. Потребление витамина С на 50% снижает возможность заболевания ОРВИ. 

Наравне с ягодами и свежими фруктами сухофрукты выступают источником нутриентов. Воздействие их витаминных элементов нацелено на защиту организма от инфекций и вирусов, укрепление иммунной системы. Изюм, финики, бананы, курага выделяются высоким содержанием калия. Употребление богатых на такой минерал сухофруктов способно нормализовать:

  • уровень сахара в крови;

  • кровяное давление;

  • водный баланс. 


Ягоды, сухофрукты и орехи для здоровья

Аскорбиновая кислота в 100 граммах сушеных ягод годжи содержится в количестве около 48 мкг.  По сравнению с суточной нормой потребления витамина С это 50%. Киви также выделяются наличием этого нутриента. Употребление этого вида сухофрукта позволяет активизировать образование лимфоцитов. 

Чернослив, курага, изюм, финики — хороший источник магния и средство из сухофруктов для иммунитета. Без такого микроэлемента очень сложно наладить работу организма и защитить его от влияния патогенных микроорганизмов. Минерал выполняет немаловажную роль во многих процессах жизнедеятельности человека. Он задействован при синтезе витамина С и витаминов группы В, что, в свою очередь, содействует оказанию ими пользы для организма. Посредством солей важного минерала можно повысить двигательную активность кишечника, стимулировать выделение желчи. Эти процессы помогают усвоить магний и другие укрепляющие иммунитет нутриенты. 

Дополнительным источником витамина А могут стать могут стать такие сухофрукты, как шиповник и курага. Немного меньшее содержание ретинола — в черносливе. Жирорастворимый витамин содействует правильной работе иммунных клеток. Кроме поддержки зрительной системы, антиоксидант обновляет кожный покров. Такая форма витамина А также защищает и восстанавливает слизистые, что предотвращает проникновение в организм инфекций и вирусов. Ретинол нейтрализует свободные радикалы, противодействуя появлению окисления. Таким образом поддерживается естественная защита организма. 

Особенность сушеного шиповника — рекордное по количеству сочетание витаминов А и С. Эти ягоды считаются универсальными, часто используются во время лечения простудных заболеваний. Укрепить иммунитет можно с помощью отвара из шиповника. 


Как хранить орехи и сухофрукты дома

Правила выбора полезных сухофруктов

Выбирая сушеные фрукты, целесообразно обратить внимание на их вид. Чрезмерно привлекательные внешние данные пищевого продукта могут указывать на то, что его подвергали дополнительной обработке. Процесс зачастую используется для продления срока годности. Необработанные таким образом сухофрукты не отличаются блеском, могут иметь бледный оттенок. Предпочтение стоит отдавать сушеным ягодам и фруктам без резкого запаха. Ароматность продуктов должна быть нейтральной или едва выражаться.

Покупать сухофрукты для повышения иммунитета нужно только у проверенных продавцов, например вы можете купить сухофрукты в нашем магазине Nuts24. В то же время следует понимать, что неправильная работа ЖКТ может быть вызвана веществами, используемыми для их обработки. Чтобы исключить такое негативное влияние на организм, приобретенный продукт необходимо тщательно мыть. Сушеные фрукты можно употреблять в пищу после предварительного замачивания и нескольких промываний в прохладной воде. 

Рекомендации по употреблению сухофруктов

При одновременном приеме в пищу сушеных и свежих фруктов питательные вещества из сухофруктов усваиваются в несколько раз хуже. Отдельное употребление таких продуктов питания позволяет людям получать от них максимальную пользу. Из сушеных фруктов можно варить компоты и отвары. Также могут быть приготовлены конфеты и паста из сухофруктов для иммунитета. Они нередко используются в качестве перекуса, добавляются к основным блюдам. 

Людям, которые контролируют свой вес, рекомендуется съедать за один раз не более 25 грамм изюма или кураги в количестве 6 штук. Такими продуктами можно заменить кондитерские изделия. Заранее узнать, как принимать в пищу сухофрукты, стоит лицам, страдающим аллергическими реакциями. Разобраться в вопросе поможет предварительная консультация с врачом. 

Многие сухие ягоды и фрукты — мощные аллергены. С осторожностью употреблять такие продукты с 20% остаточной влажностью необходимо в период беременности и лактации. Противопоказание к употреблению сухофруктов — диагностированный синдром раздраженного кишечника с метеоризмом. Запрет обусловлен тем, что их чрезмерное потребление провоцирует возникновение в кишечнике газообразования. 

Аккуратно включать в рацион питания сухие фруктовые и ягодные добавки стоит лицам, у которых диагностирован сахарный диабет, чрезмерные жировые отложения. Вводить ограничения необходимо, поскольку в их состав входит высокая концентрация сахаров. В свежих продуктах они сконцентрированы в гораздо меньшей мере. 


употребление сушеных фруктов

Потребление сухофруктов взрослыми людьми

Поддержать защитные функции организма можно в любом возрасте. Добавить в ежедневный рацион для взрослых сушеные фрукты — один из способов для того, чтобы укрепить иммунную систему. Такие пищевые продукты чаще всего используются людьми в качестве небольшого перекуса. Натуральные сухофрукты для укрепления иммунитета не обрабатываются сахарным сиропом. Правильно подобранная по весу порция здоровой еды может утолить чувство голода между основными приемами пищи. Подходящий практически каждому человеку объем съедаемых в день сухофруктов составляет 50 грамм. Например, это может быть 5-6 штук сушеной сливы.

Умеренная дозировка потребления не вызывает увеличение сахара в крови. Приумножить положительное воздействие сушеных ягод и фруктов на организм может полезная смесь для иммунитета. Ее можно приготовить из фиников, кураги, чернослива. В готовом перекусе сохраняются питательные вещества каждого компонента. Нередкими дополнениями к смеси являются такие ингредиенты, как лимон и мед. 

Введение сухих фруктов в детский рацион

Контролировать питание ребенка необходимо на постоянной основе. Малышам до года можно предлагать маленькие ломтики сушеных яблок, компот из небольшого количества сухофруктов. Добавлять в рацион для детей сухие фрукты рекомендуется после 2-х лет. Первоначальная дозировка порций в день может варьироваться в диапазоне 4-5 грамм. При этом родителям в обязательном порядке следует наблюдать за реакцией организма их чада. Если после введения в детский рацион не прослеживаются признаки аллергии, то объем сухофруктов можно постепенно увеличивать на 10-30 грамм. 

Выбирать продукты необходимо с учетом возраста детей. Первоначально рационально отдавать предпочтение яблокам, грушам, яблокам. В то же время правильным решением станет исключение изюма, бананов, цукатов. Ребятам старше 3-х лет для потребления подходит витаминная смесь. В состав такого лакомства дополнительно к сухофруктам могут входить орехи, лимон, мед. 


Смеси орехов и сухофруктов с медом

Как приготовить смесь — рецепты из сушеных фруктов

Употреблять витаминные смеси необходимо только с учетом индивидуальных показаний. Нужно ориентироваться на особенности физиологии и состояние здоровья людей. Узнать о возможных противопоказаниях можно после предварительной консультации с врачом. 

Рецепт витаминной бомбы

Витаминная бомба — отличный рецепт для укрепления организма в сезон простудных заболеваний. В состав смеси входит по 200 грамм изюма, чернослива и кураги. Эти ингредиенты необходимо залить кипятком, настоять в горячей воде около 10 минут. Один лимон нужно порезать на небольшие куски, тщательно промыть. Затем составляющие следует просушить на бумажном полотенце и перекрутить посредством блендера или мясорубки, добавить 5 ст. ложек меда. Готовый продукт можно разложить в стеклянные банки, хранить в холодильнике (срок годности 2 недели). 

Рецепт сухофруктов с орехами

Сухофрукты с орехами полезны для людей разного возраста, включая детей. Для приготовления блюда понадобится 250 мл меда, по 100 грамм сухофруктов (клюква, изюм, курага) и орехов (миндаль, фундук, арахис). Все ингредиенты промываются, высушиваются с помощью бумажного полотенца, пропекаются в духовке при температуре 100°С в течение 20 минут. В отдельной емкости нужно смешать по 1 ч.л. молотого имбиря и корицы. Собрать сухофрукты с орехами можно в банке отдельными слоями. Поочередно выкладывается каждый ингредиент, посыпается щепоткой ароматных специй, поливается медом. Готовую смесь нужно хранить в холодильнике.

Рецепт пасты Амосова

Приготовленная по рецепту паста Амосова оказывает на организм профилактическое воздействие для предотвращения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Широко известный рецепт из сухофруктов от доктора медицинских наук содействует нормализации функционирования сердечной мышцы. Кроме этого, натуральное средство вводится в пищевой рацион в период реабилитации, укрепляет защитные функции организма. Составляющие пасты — это чернослив, грецкие орехи, курага, изюм, инжир, мед. Объем каждого ранее перечисленного ингредиента составляет 200 грамм. В смесь также необходимо добавить один лимон. Подробнее о рецепте приготовления пасты Амосова можно узнать из нашей отдельной статьи.

Заключение

Правильное потребление сухофруктов с учетом противопоказаний (сахарный диабет, язва, патологии ЖКТ, сердца, аллергия на компоненты состава) — эффективный метод для укрепления иммунных клеток. Таким образом, у людей есть возможность предотвращать многие простудные заболевания. Натуральные витаминные добавки к рациону, в состав которых входит чернослив или инжир, можно употреблять, вне зависимости от текущего сезона года.