Меню

Звонки принимаются
с 8:00 до 18:00 МСК

Статьи

Чиа: как и зачем употреблять эти интересные семена?

Правильное питание как составляющая здорового образа жизни интересует людей из разных возрастных категорий. Сегодня популярность суперфудов возрастает изо дня в день. Прежде чем включить в ежедневный рацион натуральную добавку чиа, потребителям стоит ознакомиться с ее пищевыми особенностями. В период цивилизации ацтеков активное употребление семян помогало воинам и охотникам восстановить энергетический запас, силы. В то же время женщины также использовали растение чиа в качестве средства для ухода за кожей.

Согласно мнению профессиональных диетологов, такое добавление к основным блюдам — отличный способ насытить организм полезными и необходимыми для поддержания здоровья веществами. Семена растения отличаются ценным витаминным составом, что обуславливает их востребованность среди современных потребителей. Визуально они схожи с фасолью, при этом зерна очень мелкие и напоминают лен. Каждое семя выделяется глянцевой поверхностью, имеет свой рисунок. Приятный и мягкий вкус — еще одна особенность натуральной добавки. Уникальный состав чиа предопределяет ее популярность среди желающих добиться долголетия. 

Состав семян чиа

Зерна суперфуда могут быть черными или белыми. Светлые семена завязываются на растениях с белыми цветками, темные — с синими. Другие оттенки продукта зачастую указывают на его недозрелость или несоответствующее хранение. В таких случаях зерна имеют коричневый либо серый цвет. По достоинству семена чиа успели оценить многие вегетарианцы. Тот, кто питается растительной пищей (исключительно или преимущественно), использует зерна как источник кальция и необходимых для организма аминокислот. Семена чиа содержат:

  • ненасыщенные жирные кислоты (Омега-3 и -6);
  • витамины (А, Е, С);
  • магний;
  • железо;
  • кальций;
  • калий.

Семена чиа

Богатый витаминный состав и наличие минеральных веществ обуславливают благотворное влияние зерен на организм. Популярные семена часто включают в пищевой рацион для укрепления иммунитета, общего тонизирования организма. Повысить уровень выносливости, противодействовать образованию раковых клеток, улучшить структуру и вид кожи помогают растительные жирные кислоты состава чиа. Благодаря содержанию в семенах полезных веществ, должную поддержку также получает кровеносная, опорно-двигательная, нервная системы.

Полезное влияние зерен испанского шалфея

При употреблении семян чиа в пищу их стоит запивать водой. Такой подход предоставляет потребителям возможность заполнить желудок без промедлений. При этом люди на долгое время получают ощущение сытости, поскольку таким образом зерна испанского шалфея напитываются водой и увеличиваются в 12 раз. Полезное влияние семян на организм:

  • профилактика простудных заболеваний;
  • улучшение концентрации внимания, мозговой активности;
  • снижение уровня холестерина в крови;
  • стабилизация надлежащего обмена веществ;
  • профилактика атеросклероза;
  • способствование здорового сна;
  • поддержание соответствующей работы желудочно-кишечного тракта;
  • регулировка уровня сахара в крови.

Включить в рацион полезные семена — прекрасный способ наладить работу разных систем организма. Женщины нередко используют зерна для безопасного снижения веса, симптомов и признаков климактерического периода. Важное для представительниц прекрасного пола действие чиа — получение омолаживающего эффекта. Витаминный комплекс и микроэлементы в составе семян помогают исключить преждевременное старение, предотвратить скорое увядание кожного покрова.

Семена чиа с кефиром и ягодами

Ограничения по употреблению чиа

Несмотря на широкий ряд позитивных свойств зерен испанского шалфея, их потребление может быть противопоказано. Целесообразность приема натуральной добавки к основному рациону можно выяснить посредством консультации с врачом. Одно из основных противопоказаний — аллергическая реакция на продукт. Также это может быть недостаточное получение организмом воды в течение дня. Употреблять семена нельзя при одновременном приеме аспирина, поскольку это может чрезмерно разжижать кровь. Гипотония — состояние, при котором артериальное давление понижено. Людям, страдающим низким кровяным давлением, необходимо отказаться от употребления семян чиа. Индивидуальное обсуждение с врачом возможного влияния зерен на организм помогает потребителям безопасно и без рисков включить добавку в рацион. Таким образом, семена оказывают на органы исключительно благоприятный эффект. На сегодня данных о безопасности потребления чиа беременными и детьми до трех лет нет.

Рекомендации по использованию зерен чиа

Натуральный продукт потребляется людьми разными способами. Потребление семян в сутки не должно превышать проверенной дозы — 1 столовая ложка. Прием целых зерен испанского шалфея можно осуществлять даже в сухом виде. При этом необходимо позаботиться и об одномоментном потреблении большого количества жидкости. Чиа в молотом виде можно добавлять в оздоровительные коктейли. В популярный рецепт входит: 1 ст.л. молотых семян, по 1 фрукту (банан, киви, яблоко), 250 мл апельсинового сока. Получить вкусный и полезный коктейль можно за считанные минуты. Для этого все ингредиенты необходимо перебить в блендере. Стоит отметить, что молоть зерна необходимо перед употреблением. Это позволяет сохранить их полезные вещества в полной мере. Семена можно смешать и настоять на:

  • воде;
  • молоке;
  • йогурте;
  • кефире.

При желании полученную смесь употребляют сразу после смешивания. Также ее добавляют в смузи, кашу, омлет. Термическая обработка семян не снижает уровень их полезных свойств. Потребители могут добавлять зерна чиа в домашнюю выпечку, например, в хлеб.

Масло из растения выделяется высокой концентрацией веществ. Чаще всего оно используется в качестве антибактериального средства. Такая составляющая также нередко является ингредиентом масок, предназначенных для ухода за кожей лица.