Меню

Звонки принимаются
с 8:00 до 18:00 МСК

Статьи

Нут: питательность, полезные свойства, противопоказания

Включить в свой рацион питания бобовые готовы не все современные люди. У потребителей могут возникнуть опасения по поводу их положительного влияния на организм. Турецкий горох проверялся потребителями на протяжении десятков столетий. В течение этого времени полезные свойства питательного продукта подтверждались множество раз. Его использовали не только в пищу, а еще и в качестве действенного лекарственного средства. 

Употреблять нут ежедневно стоит для укрепления здоровья. Ореховый привкус не совсем стандартного блюда — особенность турецкого гороха. Исключительные вкусовые качества такой пищи привлекают потребителей разного возраста и социального положения. Чтобы приготовить из нута рассыпчатое или пастообразное блюдо, от людей не требуются особые кулинарные способности. При этом потребителям стоит заранее изучить его состав. Такой подход позволяет получить от приема бобов только полезное влияние на организм. В противном случае польза от приготовленного блюда может быть обращена в противоположную сторону. Сегодня популярность такого гороха постепенно растет, о нем теперь знают не только жители восточных стран. Это предопределяет желание многих людей приготовить его в домашних условиях. 

Польза от употребления нута

Улучшить самочувствие, поддержать здоровье и долголетие можно с помощью правильного питания. Натуральные продукты без искусственных добавок — выбор людей, который способствует оздоровлению и длительному сохранению молодости. Нут относится к растительной пище, способствующей достижению таких целей. Благодаря своему уникальному составу бараний горох помогает стабилизировать работу органов и систем организма. 

Нут в сыром виде

Польза от употребления нута заключается в следующем:

  • мочегонный эффект бобов способствует незамедлительному выведению отходов и растворению желчных камней, что благоприятно сказывается на функционале печени, селезенки, желчного пузыря;
  • в состав турецкого гороха входят очищающие организм пищевые волокна (растворимые, нерастворимые), таким образом снижается риск возникновения злокачественных опухолей в кишечнике, нормализуется обмен веществ, улучшается работа пищеварительной системы;
  • употребление нута женщинами в период беременности, лактации или менструации предотвращает анемию, помогает без промедлений восполнить гемоглобин, снижение которого обусловлено снижением железа в крови.

Вкусный продукт также способен стать профилактической мерой для предотвращения развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Укрепление органов ССС помогает исключить возникновение воспалительных процессов, инфаркта, образование тромбов, инсульта. Добавить в ежедневный рацион питания нут можно для нормализации уровня сахара в крови. Вместе с этим у потребителей есть возможность вывести из организма холестерин, стабилизировать артериальное давление.

Отварной нут

Применение и лечебные эффекты

Полезные особенности и свойства бараньего гороха широко известны как в диетологии, так и в лекарственной косметологии. На основе нута производится множество косметологических средств, например, кремы для лица. Они применяются для придания коже мягкости и шелковистости, помогают сохранить упругость. Мука из такого вида бобовых также используется для создания лечебных мазей. С их помощью можно устранить чесотку, следы от ожогов, воспалительные процессы на кожном покрове. Основные эффекты, которые можно получить от употребления нута, заключаются в:

  • насыщении организма энергией, повышении работоспособности;
  • предотвращении регулярных мышечных судорог;
  • улучшении мозговой активности, омолаживающем воздействии на органы;
  • снижении воспалительных процессов в ротовой полости;
  • укреплении иммунной системы;
  • способствует лечению кожных заболеваний.

Женщинам включить в рацион турецкий горох целесообразно ввиду высокого содержания в его составе железа, белка, кальция. Такие необходимые организму вещества улучшают состояние ногтей и волос. Посредством регулярного употребления таких бобовых мужчины могут на должном уровне поддерживать потенцию. 

Приготовленный нут

Для кого нут может быть вреден?

Полезные качества продукта по достоинству уже успели оценить многие потребители. Нут способен обогатить организм необходимыми для его полноценной работы компонентами и питательными элементами. Необычный горох относится к лечебным и диетическим продуктам питания. При этом стоит отметить, что употребление нута также имеет и некоторые противопоказания:

  • цистит;
  • подагра;
  • нестабильное кровообращение;
  • заболевания органов мочевыделительной системы.

Как и другие бобовые культуры, он содействует усилению газообразования в кишечнике. Факт нужно предусматривать людям, страдающим болезнями ЖКТ и дисбактериозом. Чтобы исключить возникновение аллергической реакции, лицам с вероятной непереносимостью состава следует начинать прием нового для них продукта с нескольких горошков. Учитывая вышеизложенные противопоказания без превышения ежедневного объема потребления, люди получают от нута только пользу.

Применение в кулинарии

Вареный турецкий горох часто включен в рацион тех, кто придерживается правильного питания. Перед варкой его нужно промыть, замочить на несколько часов. Варить бобовые нужно покрытые водой, на слабом огне в течение часа после закипания. Нут способен заменить продукты из сои, поскольку имеет большее количество растительного белка. Из него можно приготовить вкусный гарнир и даже полезное кондитерское изделие, пожарить, законсервировать. Посредством такого гороха можно разнообразить первые и вторые блюда. Этот сорт бобовых прекрасно подходит в качестве ингредиента для летних салатов, овощных гарниров. Он отлично сочетается с разными видами рыбы и мяса. С нутом можно запечь курицу, приготовить овощное карри, рагу со свининой.