Меню

Звонки принимаются
с 8:00 до 18:00 МСК

Рецепты

Топ 3 рецепта с гранолой, орехами и сухофруктами

Регулярно употреблять такую крупу, как овсянка, желают далеко не все. Вместе с этим стоит отметить, что приготовить ее можно нестандартным для многих людей способом. Посредством запекания можно получить вкусное и полезное блюдо — домашняя гранола. В большинстве случаев она включается в рацион в качестве питательного завтрака, популярность которого увеличивается с каждым днем повсеместно. Основная особенность такого приема пищи — возможность разнообразить его вкусовые качества. Овсяная гранола отлично сочетается с орехами и сухофруктами. Также блюдо может быть дополнено семечками: льняными, тыквы, подсолнечника, конопли, чиа, кунжута. Наиболее калорийными компонентами из вышеперечисленных являются орехи. Поэтому людям, которые тщательно следят за своей фигурой, добавлять ингредиент следует в небольшом количестве. Приготовленная в домашних условиях гранола отличается длительным сроком хранения. Заранее запеченные зерна плющеной овсяной крупы можно сразу дополнить сухофруктами и орехами. Чтобы избежать чрезмерного поступления влаги в готовую смесь, ее следует хранить в стеклянной банке под крышкой.

Домашняя гранола — рецепт в духовке

Приготовить питательный завтрак, который подарит заряд энергии на целый день, способен каждый человек. Вкусная гранола рецепт в духовке — отличный способ исключить из ежедневного рациона растительные масла и сладкие сиропы. Такие ингредиенты часто используются на промышленных предприятиях, что позволяет несколько улучшить вкус готового продукта. Самостоятельное приготовление предоставляет потребителям возможность получить блюдо без чрезмерного количества сахара, жира. Узнать, как сделать гранолу с орехами дома, можно прямо сейчас.

Домашняя гранола

 Ингредиенты для приготовления:

  • овсяные хлопья — 150 граммов;
  • яблочное пюре — 1 столовая ложка;
  • сливочное масло — 30 граммов;
  • мед — 1 ст.л;
  • ванильный сахар — 10 г;
  • арахис и грецкие орехи — по 30 граммов.

Топовый гранола рецепт в духовке не занимает большого количества времени. В процессе приготовления достаточно хорошо смешать ингредиенты состава. Духовка разогревается до 160°С при режиме верх/низ или конвекция. Полученную смесь необходимо выложить на противень, который застелен бумагой для выпечки. Пергамент должен быть смазан сливочным маслом. Гранола равномерно распределяется по противню и выпекается полчаса, при этом перемешивать ее нужно каждые 10 минут. Это позволяет предотвратить пригорание и получить рассыпчатое готовое блюдо. После запекания домашняя гранола должна хорошо остыть и затвердеть. Нередко она подается в качестве завтрака с натуральным йогуртом, кефиром или молоком. 

Гранола в домашних условиях с сухофруктами

Приготовить сбалансированный по питательным элементам завтрак под силу каждому, кто придерживается здорового образа жизни. Приготовленная в домашних условиях овсяная гранола с сухофруктами поддерживает хорошее самочувствие, регулирует работу пищеварительного тракта. Факт обусловлен тем, что блюдо содержит необходимые для организма питательные элементы и витамины. Для создания витаминной смеси понадобятся следующие ингредиенты:

  • плющеная овсяная крупа — 100 г;
  • сухофрукты — 80 г;
  • орехи, семена, семечки — 60 г;
  • вода, мед — по 40 г;
  • растительное масло (без яркого вкуса, запаха) — 20 г.

Если вы выбрали для приготовления крупные по размеру орехи, их нужно нарезать на более мелкие кусочки. Сухофрукты следует обдать горячей водой, просушить с помощью бумажных полотенец и при необходимости порезать. Затем в сотейнике смешивается мед, растительное масло, вода, все это нагревается без доведения до кипения. Сироп, орехи, хлопья перемешиваются, выкладываются на противень с пергаментом, запекаются в духовке при температуре 160°C в течение 30-50 минут. Перемешивать смесь нужно один раз в 10 минут. На готовность блюда укажет золотистый оттенок смеси, после чего ее следует достать из духовки и перемешать с заранее подготовленными сухофруктами. Овсяная гранола хранится в герметичных упаковках. При этом стоит упомянуть о том, что в случае попадания влажности смесь можно подсушить в духовке (170°C/10 минут). Это вернет ей хрустящие свойства.

Домашняя гранола с орехами

Домашняя гранола с орехами и вяленой вишней

Сегодня кулинарные интернет платформы предоставляют своим посетителям немалое количество рецептов запеченных овсяных хлопьев в домашних условиях. Таким образом, современные люди способны найти индивидуально интересные по вкусовым особенностям и составу способы их приготовления. Ингредиенты одного из Топ 3 рецептов для гранолы в граммах:

  • овсяные хлопья с максимальной толщиной — 250;
  • орех грецкий — 200;
  • семена подсолнечника — 100;
  • изюм — 100;
  • вишня вяленая — 100;
  • натуральный мед — 100; 
  • масло виноградных косточек — 60;
  • кокосовая стружка — 35.

При необходимости, например, в случае аллергической реакции на мед, ингредиент можно заменить на кленовый сироп. Жидкие составляющие следует подогреть на водяной бане. Теплая жидкость равномерно выливается в предварительно перемешанные хлопья, орехи, семечки и кокосовую стружку. Такой рецепт гранола в духовке предполагает запекание смеси на застеленном бумагой для выпечки противне в течение 30 минут при 180°C. Достичь равномерного запекания можно, если ворошить ингредиенты каждый 5 минут. Готовая овсяная гранола отличается золотистым цветом. Добавлять изюм и вяленую вишню нужно только после остывания смеси. Для правильного хранения блюда стоит использовать емкости с плотно закрывающейся крышкой. Дополнить гранолу перед употреблением можно молочной жидкостью по вкусу — молоко, кефир, простокваша, йогурт.