Меню

Звонки принимаются
с 8:00 до 18:00 МСК

Рецепты

Чечевица: популярные рецепты приготовления продукта для похудения

Зернобобовая культура получила широкую известность еще в глубокой древности. Сегодня в зависимости от способа возделывания различают пищевое и кормовое растение. Несмотря на свою высокую калорийность, чечевица относится к диетическим продуктам. Включить крупу с большим содержанием белка в ежедневный рацион стоит людям, желающим снизить вес. Из нее можно приготовить блюда, которые способны удовлетворить вкусовые потребности каждого человека. В таком ингредиенте есть необходимые организму полезные вещества. Благодаря высокому содержанию в крупе клетчатки, ее потребители могут утолить чувство голода на долгое время. Кроме этого, можно улучшить обмен веществ и пищеварение. Квалифицированные диетологи рекомендуют использовать чечевицу для насыщения организма важными для его работы минералами и витаминами. Зачастую их недостаток возникает при похудении. Потреблять такой зернобобовый вид можно даже в вечернее время суток. Ужин с чечевицей — отличный способ насыщения на ночь, поскольку эта разновидность бобов выделяется легким усвоением. Также необходимо отметить, что чрезмерное употребление высококалорийного продукта нежелательно при приеме пищи в любое время. 

Сорта и полезные свойства чечевицы

Крупа способствует оздоровлению организма, улучшая при этом его работоспособность. Согласно проведенным научным исследованиям, крупа особо полезна для людей, страдающим диабетом. Потребление чечевицы в умеренном количестве помогает возобновить запас энергии, повысить стрессоустойчивость, улучшить психологическое состояние. Сорт крупы влияет на оказываемые ею на организм полезные свойства:

  • красная — укрепление сосудов, предотвращение расстройств желудка (диарея, запор), нейтрализация свободных радикалов, снижение уровня сахара в крови;
  • желтая — насыщение организма аминокислотами и белком, усиление его защитной функции, стабилизация работы пищеварительной системы;
  • зеленая — способствование должному клеточному метаболизму, нормализации работы нервной системы, поддержке иммунитета;
  • коричневая — используется в качестве антидепрессивного вспомогательного средства для снижения нервных расстройств;
  • черная — антиоксидантные свойства, улучшение кровообращения, снижение “плохого” холестерина, балансирование уровня сахара в крови.

Три сорта чечевицы

Питательный продукт любого вида содержит полезные вещества. Снизить кровяное давление и нейтрализовать влияние соли помогает такой микроэлемент, как калий. Содействие в образовании красных кровяных телец, поддержка работы сердечно-сосудистой системы — задачи фолиевой кислоты. Ответственность за устранение усталости возлагается на железо. 

Рецепт чечевичного гарнира

Использовать чечевицу можно для приготовления самостоятельного блюда. Полезные качества крупы сохраняются после термической обработки. Включив в рацион питания такую бобовую культуру в виде каши, потребители могут нормализовать психоэмоциональное состояние. Благодаря чечевичному гарниру увеличивается гемоглобин, снижается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

Приготовленная чечевица

Чтобы приготовить вкусную кашу из чечевицы, потребуется:

  • крупа красная — 200 г;
  • вода — 250-300 мл;
  • репчатый лук, морковь — по 1 шт.;
  • подсолнечное масло — 45 мл (3 ст.л.);
  • карри (порошок) — 1 ч.л.;
  • черный свежемолотый перец — небольшая щепотка;
  • соль по вкусу.

На первом этапе приготовления морковь и лук необходимо очистить, нарезать, обжарить на подсолнечном масле. Чечевица тщательно промывается под проточной водой, подсушивается, добавляется в сковороду к овощам. Затем смесь следует посолить, приправить специями. На следующем этапе нужно влить воду. Чечевица для гарнира готовится под крышкой, на слабом огне на протяжении 20 минут. Подавать кашу целесообразно в горячем виде к мясным и рыбным блюдам.

Чечевичный суп

Сегодня крупа активно используется для приготовления первых блюд. К одному из самых популярных рецептов относится суп из чечевицы. Вкусовые особенности такого блюда уже успели по достоинству оценить многие люди. Его потребление также благоприятно влияет на иммунную и сердечно-сосудистую системы, помогает предотвратить запоры и накопление в организме токсинов. Ингредиенты для приготовления супа:

  • чечевица — 1 ст.;
  • булгур или пшеничная крупа — ½ ст.;
  • говяжьи кости — 2 шт.;
  • лук репчатый — 1 шт.;
  • паста томатная, масло сливочное — по 1 ст.л.;
  • соль, специи (перец, тимьян, сухая мята) — по вкусу. 

Суп из красной чечечвицы

Бульон на говяжьих костях варится отдельно. В другом емкости необходимо обжарить лук на предварительно растопленном в ней сливочном масле. Томатную пасту следует смешать с 250 мл бульона, добавить жидкость к обжаренному луку. В полученную смесь нужно добавить специи и соль. Крупы промываются и добавляются в кастрюлю вместе с оставшимся бульоном. Суп необходимо варить на маленьком огне до полной готовности, на которую указывает мягкость круп.

Рекомендации по выбору, хранению и противопоказания

Прежде чем купить крупу, стоит обратить внимание на ее срок годности и состояние упаковки. Внутри упаковочного материала не должно быть конденсата и сторонних частиц (например, пыль, насекомые). Отдавать предпочтение крупе по цвету нужно согласно личным вкусовым предпочтениям и потребностям в ее полезных свойствах. 

Хранить чечевицу стоит не более полугода, в сухом и прохладном месте. В качестве емкости для хранения часто используются холщовые мешочки. Потребление блюд из чечевицы в больших количествах может привести к чрезмерному газообразованию и расстройствам желудка. Противопоказания к употреблению продукта — наличие таких заболеваний, как подагра, панкреатит, дисбактериоз, ревматизм, синдром раздраженного кишечника. В случае диагностирования таких болезней перед употреблением чечевицы следует обратиться за консультацией к лечащему врачу.